Экспозиции:

Открытые уроки камчатской истории:

  • Города и посёлки

    Камчатка вошла в состав Российского государства как уникальная цивилизация рыбоедов, а...

  • Землепроходцы

    В честь 325-летия присоединения Камчатки к России мы хотели провести открытые уроки камчатской...

  • Историческая мозаика

    В этом разделе мы хотим рассказать о самых разных событиях, личностях, интересных фактах, которые...

Аудио материалы:

  • Цикл радиопередач

     члена Союза писателей России Сергея Вахрина и журналиста Юрия Шумицкого об истории камчатских...

Видео материалы:

Последнее на форуме:

Казаки и их роль в истории нашего Отечества

Сергей Вахрин,
участник международной конференции
«Казаки на защите рубежей Отечества»

Чтобы понять, почему международная научно-практическая конференция «Казаки на защите рубежей Отечества» в столице Войска Донского – Новочеркасске – произвела на меня неоднозначное впечатление, я бы хотел сначала рассказать о том, почему вообще я решил принять участие в очной, а не заочной – как многие другие – части этой конференции и проделать столь длинное путешествие с края света на землю Войска Донского.


Донские казаки в Воскресенском соборе г. Новочеркасск (из архива Натальи Матвеевой)

А начну вот с чего. Занимаясь историей казачества, я пришел к некоторым важным для себя выводам. Начинал же я когда-то первые свои исследования с истории Кубанского казачьего войска и даже подготовил для издания рукопись книги «Биография кубанских называний», которая, спустя годы, была издана на средства Армавирского государственного университета по рекомендации академика Виталия Борисовича Виноградова, студенты которого отыскали мою рукопись в недрах Государственного архива Краснодарского края, куда я ее сдал в виду полной бесперспективности издания в советское время, когда еще не были сняты ограничения с тайн «расказачивания». Затем – издал целый ряд книг по истории камчатских казаков. В настоящее время у меня вышел трехтомник «Дело об убийстве Володимера Атласова. Камчатская Сибириада», в котором я последовательно и скрупулезно исследовал историю сибирского казачества через их родовую историю.

И вывод, который следует из всех этих моих работ, самый что ни есть простой: казаки России – это нравственный стержень всего Русского мира, на котором и крепится весь его фундамент.

Безусловно, все они – казаки – разные: и красные, и белые, и зеленые, и богатые, и бедные, и добрые, и злые, и «ряженые», и «не ряженые»… По поводу чего идут бесконечные дискуссии, яростные споры, разделяющие казаков по всем этим признакам и даже представляющие попытки выделить казаков в отдельную от русского (в широком – наднациональным -- смысле этого слова) народа этническую группу или разделить их по территориальному признаку – по отдельности Северный Кавказ (с ее элитой -- донские, кубанские, терские казаки) и Сибирь (куда пришли «мужики-лапотники»).

Правда, история говорит о том, что служилые казаки (в отличие от вольных, сконцентрировавшихся на Дону) были практически во всех городах Владимиро-Суздальской, а затем и Московской земли. И на конференции, о которой идет речь, был интересный доклад профессора из Первого казачьего университета имени К.Г. Разумовского в Москве Д.М. Володихина об историческом вкладе служилого и вольного казачества в тех расширительных походах, которые обеспечили стране переход от великого Московского княжества к Московскому царству. А великий сибирский поход казаков превратил, как известно, Московское государство в Российскую империю.

Конечно, казаки были разными. Когда вольные донские казаки промышляли еще разбоем, совершая дерзкие набеги на турок и прочие соседние (в том числе и собственные) народы, атаман служилых казаков Ермак Тимофеевич, памятник которому установлен в Новочеркасске, открыл русскому народу дорогу в Сибирь.


Памятник Ермаку в Новочеркаске

Когда в прикубанских степях в 1792 году расположились курени Черноморского (бывшего Запорожского) казачьего войск и кубанцы заняли только еще линию обороны против черкесов по Кубани и Лабе, в эти годы сибирские казаки, пройдя всю Сибирь от края до края, открыли и освоили Русскую Америку (Аляску и Алеутские острова), продвигаясь в Калифорнию, где в 1812 году появляется Форт Росс.

Кавказская война (при непосредственном участии армии, почему в Адыгее и на Кубани так много станиц, имена которым были даны в память о действующих на Северном Кавказе полках регулярной армии) была завершена 21 мая 1864 года.

А десятью годами ранее Российская империя заселила забайкальскими (потомками сибиряков и выходцев с Русского Севера) казаками огромные пространства Приамурья, а в последующие годы – и Приморья.

Безусловно, это были совершенно разные территории проживания, совершенно разные цели, задачи и условия несения казачьей службы, совершенно разный кадровый подбор и отбор казачьей элиты, разный менталитет… И этот список можно продолжать и продолжать.

А что же было общим?

Служение Отечеству и Вере Православной.


Новочеркасск, Вознесенский собор


Станица Старочеркасская. Храм святых апостолов Петра и Павла


Станица Старочеркасская. Воскресенский собор        

 Казаки – в какие бы одежки (черкески или кухлянки) они не рядились – были ВОИНАМИ.

Но воинами были и их неприятели, и их враги. В чем же было коренное отличие казаков?

В духовности. В вере православной. В любви…

На этой фразе я остановлюсь.

Кто читал мои книги, тот сразу скажет – а как можно объяснить все те документальные свидетельства о казачьей жестокости, которой наполнены все исторические трактаты о сибирской и американской истории «русской колонизации»?  Факты чудовищные – кровь и насилие, насилие и кровь…

И это правда. Но правда заключается в том, что в документальной истории, как правило, сохраняются дела с различного рода юридической ответственностью – жалобы, челобитные о грабежах, насилиях, убийствах, бунтах… А документов об обыденной – простой человеческой – жизни, никто не создает. И потому нет у нас документальных свидетельств о вещах простых и обыденных, хотя и высоких, таких как любовь, доброта, честность, совестливость русского человека в Сибири и Америке…

Я как-то прежде не думал об этом, работая над документальной историей освоения Сибири и Камчатки, пока впервые не оказался на Аляске. Это произошло в 1991 году, когда Россия и США отмечали 250-летие Русской Америки, связывая это событие с экспедициями Беринга (хотя Аляска была открыты нашими казаками девятью годами ранее Беринга). Но суть не в Беринге. Суть в том, что Русскую Америку мы позорно (испугавшись агрессии англо-французов, которые угрожали русским владениям со стороны Канады) продали Северным Соединенным Штатам Америки (так они тогда назывались) за смешную сумму в 7 миллионов 200 тысяч долларов и бежали оттуда, бросив все, в том числе и русское население колонии. Но речь, опять же не об этом, -- хотя кровь кипит от урапатриотических лозунгов: «Если русский флаг поднят, то…». То!

Но кровь кипит и от тех исторических произведений, в том числе и глубоко уважаемого и почитаемого в нашей стране Святого Апостола Сибири и Америки Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, епископа Камчатского, Курильского и Алеутского, строителя и настоятеля Вознесенской церкви на острове Уналашка Алеутского архипелага Иннокентия Вениаминова (Попова), который писал о жестокостях русских колонизаторов.

Но это было правдой. Жестокой правдой. Но не ИСТИННОЙ.

Истинная же правда была в другом и открылась она мне совершенно неожиданно.

Напомню, шел 1991 год. Со времен продажи Русской Америки минуло 124 года -- более СТОЛЕТИЯ, более ВЕКА.

И русский кровавый след, конечно же, должен был бы быть НАШИМ ПРОКЛЯТИЕМ в Русской Америке, на Аляске и Алеутских островах.

Но! На Камчатке в 1991 году из всех церквей, которые когда-то входили в самую территориально крупнейшую в Российской империи Камчатскую епархии, охватывающей два континента с современными территориями Аляски, Алеутских и Курильских островов, Чукотки, Якутии, Приамурья, Приморья, а также и самого полуострова, не действовало НИ ОДНОГО православного храма. Был только молельный дом священника отца Ярослава (Левко).

На Алеутских островах и самой Аляске в 1991 году действовало более… ВОСЬМИДЕСЯТИ православных храмов (по данным на 2017 год – 87 православных церквей, общин и миссий в Аляскинской епархии), в том числе и церковь Вознесения Господня, сотворенная руками самого Святителя.

Это был ярчайший для меня ДУХОВНЫЙ СЛЕД, оставленный нашими предками-сибиряками в Русской Америке.

Да, в исторических книгах, ссылаясь на документы, пишется об одной стороне правды. А в самой жизни, как выясняется, все может быть СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ. Здесь зла не помнят по одной простой причине – ДОБРА, ЛЮБВИ, СПРАВЕДЛИВОСТИ – было гораздо больше. И именно этот ДУХОВНЫЙ след нашего российского присутствия и не ВЫВЕТРИЛСЯ в веках.

 И вот об этой – ДУХОВНОЙ – составляющей казачьей нашей истории написано мало. А если и написано, то чаще всего это подается в той же урапатриотической форме, как и с российским флагом, который, конечно же, не должен быть опущен, но опускается из раза в раз, -- зализанные, причесанные, с толстым слоем косметики образы наших казаков-землепроходцев, казаков-воинов, кочующих из романа в роман, из очерка в очерк… И сам я, надо признать, был в этом по молодости грешен.

Правда должна быть правдой. Но правдой с обеих сторон – не только внешней, но и внутренней.

А внутренняя правда такова: российское казачество – это ДУХОВНАЯ ЭЛИТА нашего государства и нашего общества, ее стержень, ее фундамент.

Но, к горькому сожалению, и сами казаки сегодня это не всегда понимают, принимая часто за казачество только внешнюю его часть – прежде всего атрибутику. Отсюда и «ряженные» …

И я, в своем решении о поездке с Камчатки в Новочеркасск с докладом о дальневосточных казаках в их противостоянии англо-французам в 1854 году и японцам в 1904-1905 годах, исходил не из важности этих своих докладов для их очного представления (я бы мог прочитать их и по он-лайн связи), я хотел рассказать представителям российского казачества о ДУХОВНОМ ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ Российским государством подвига наших (в том числе и моего) отцов в войне с Японией и итоговому завершению Второй мировой войны, которое американцы приписывают исключительно себе. И приписывают СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО – ибо СССР, а вслед за ним и Россия, отказались от своей ПОБЕДЫ в той войне с Японией – со времен правления Хрущева и по нынешнее время ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ (установленный 3 сентября 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР Генералиссимуса И.В. Сталина) исключен из официального исторического календаря Российской Федерации несмотря на многолетние и неимоверные усилия дальневосточной (и не только) общественности по возвращению ДНЯ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ в исторический календарь Воинской Славы России.

И я хотел получить поддержку российского казачества на конференции «Казаки на защите рубежей Отечества».

Но… рассказывать было некому. На общей фотографии участников конференции вы можете увидеть всего нескольких человек в форме. В основном здесь были «казачки» -- представители региональных библиотек. И «казачьи дети» -- студенты Новочеркасского политехнического университета имени атамана Платова, где в первый день работы конференции и проходило пленарное заседание. Но во второй день, когда собственно и шла работы секции «Казаки на защите рубежей Отечества», не было уже и «казачат».


Рабочие дни конференции

Поэтому, с этой точки зрения, поездку мою в Новочеркасск можно было бы посчитать неудачной.

Если бы… Если бы не другая сторона «медали» этой конференции, организованной, прежде всего, по инициативе Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинки), который возглавляет Наталья Сергеевна Матвеева.


Наталья Сергеевна Матвеева

Этот Центр, опираясь на региональные библиотеки России, проводит огромнейшую просветительскую работу по ВОЗРОЖДЕНИЮ культуры и ВОССТАНОВЛЕНИЮ исторической правды о казачестве. На базе Национальной электронной библиотеки создан собственный электронный ресурс книг по истории и культуре казачества, в котором представлены как работы известных историков казачества, так и современных авторов.

Именно эти энтузиасты – в основном ЖЕНЩИНЫ -- своими силами возрождают сегодня ту самую ДУХОВНУЮ СУЩНОСТЬ казачества, которая и является фундаментальной основой Русского мира в самом широком смысле этого слова.

Да, до казачества докричаться мне не удалось.

Обидно, конечно…

Но я открыл для себя другое – то, что есть люди, которые хотят и в нашей собственной жизни оставить тот ДУХОВНЫЙ СЛЕД, который, безусловно, сохранится, если мы ВОЗРОДИМ ДУХОВНУЮ СУЩНОСТЬ казачества и сделаем ее ДУХОВНОЙ ОПОРОЙ всего нашего общества.

Сущность же проста – служение Богу и Отечеству…

И я преклоняю свою голову перед этими ЖЕНЩИНАМИ, которые не на словах, а на деле реализуют свою высочайшую – МАТЕРИНСКУЮ - миссию по воспитанию Сынов и Героев нашего Отечества…


Музей истории донского казачества